お昼を食べ終わってバスで15分かかると運転手さん。。。
あの~~~~到着予定では12:40でしたが、あなたがゆっくり走られるので50分着ですよ。┐(´ー`)┌
受付時間はもう締め切り寸前なんですが・・・( ̄∀ ̄;)汗
どうにか受け付けてもらってトロリーバスに乗り込む。。。(運転手さんとはここで一旦お別れで)
扇沢駅を出発するトロリーバス。
トンネルを走るバス。
黒部ダムに到着すると気温が一気に下がって10度台で下界の服装では流石に寒かった。。。(^_^;
ダムの模型?が作ってありました。(⌒▽⌒)
で、ダムの全景を撮影している時間はなくて・・・
黒部ダム駅から黒部湖駅に向かう間の写真です。
黒部湖駅で乗り継ぎ手続きを済ませると直ぐに並びます。
この時期中国、韓国、タイなどからの観光客が多いと聞いていましたが
まるで日本の外国でした(^_^;(笑)
ケーブルカーから見るトンネルの写真
かなり登っています。ケーブルカー内の写真は写しましたが
OKを頂いていないのでここでは載せませんが、結構角度のある乗り物ですね(^^;
で、黒部平から大観峰駅へはロープウェイで登ります。
大観峰駅に到着すると次のトロリーバスまでに時間があったのでしばし風景を見物。
絶景の世界が広がっていました。\(^o^)/
次からの3枚を繋げるとパノラマ写真にあります。(まだそこまで編集する時間がないのですみません)
山の名前とかはまったく分からないのですが
上の方に看板がありました。^^
予定より早く移動していたので綺麗な景色が見られて良かったです\(^o^)/
で、いよいよ時間になり
トロリーバスが発車します。
室堂に向かう本日最後の移動バス。
予定は15:55に室堂に到着でしたが、15:25に到着できて早くホテルに入ることが出来ました\(^o^)/♪
はぁ~疲れた~(´▽`)